Actualités We Network

Actualités

Imprimer Email Twitter Linkedin Viadéo Plus
RSS

19/04/2014 Toutes les actualités, We Network

Nouvelle gouvernance de We Network

Découvrez la gouvernance de We Network (West Electronic & Applications Network), l’association née de la fusion de LEA Valley et d’ASTINOV.

Le Conseil d’Administration de l’association se compose de membres issus des 6 collèges :

Collège 1 : « Entreprises de la filière électronique » (3 à 6 membres);

Collège 2 : « Entreprises hors filière électronique » (3 à 5 membres);

Collège 3 : « Etablissements d’Enseignement et de Recherche » (2 à 5 membres);

Collège 4 : « Organismes de financement des entreprises » (1 à 3 membres);

Collège 5 : « Clusters et Pôles de compétitivité » (1 à 5 membres);

Collège 6 : « Partenaires » (1 à 6 membres).

 

Les organes de l’Association comprennent l’Assemblée Générale, le Conseil d’Administration et le Bureau Exécutif.

L’Association est administrée par un Conseil d’Administration de 11 à 30 membres, élus par l’Assemblé Générale.

Le Conseil d’Administration élit le président, les vice-présidents, le trésorier et le secrétaire de l’association, qui constituent le Bureau Exécutif.

 

Composition du Conseil d’Administration

Collège 1 – Entreprises de la filière électronique

EOLANE – Paul RAGUIN
INES – Jean-Paul BOULEY
LACROIX ELECTRONICS – François BEAUXIS
LCO – Paul LUPPI
THALES – Christophe GROLLET
TRONICO – Patrick COLLET

Collège 2 – Entreprises hors filière électronique

ATELIERS DIXNEUF – Robert BRIN
ATELOG2i – Laurent KOENIG
GRAINE INFORMATIQUE – Serge RICHARD
MARTIN TECHNOLOGIES – Gwendal CADIOU
SOJADIS – Jean-Marie HUMEAU

Collège 3 – Enseignement et Recherche

ENSAM – Jean-Michel SIWAK
ENSIM – Kosaï RAOOF
ESEO – Olivier PAILLET
IRCCyN-ECN – Olivier Henri ROUX
UNIVERSITE D’ANGERS – Fabrice GUERIN
UNIVERSITE DE NANTES – Jean-François DIOURIS

Collège 4 – Organismes de financement des entreprises

Banque Populaire Atlantique – David OLLIVIER
Caisse des Dépôts & Consignations – Olivier BOURHIS
Caisse d’Epargne Bretagne Pays de la Loire – Michel BOUTIN
Crédit Agricole – Olivier RIVET
Crédit Mutuel – Jacques PINIER

Collège 5 – Clusters et Pôles de compétitivité

CAPTRONIC – Jean Yves DESMARRES
EMC2 – Laurent MANACH
ID4CAR – Yvon PEUROU, ou son représentant, en la personne de Bernadette ROVIRE
MEITO – Philippe EVENAT,ou son représentant, en la personne de Yanne COURCOUX
S2E2 – Thierry ALLARD ou son représentant, en la personne de Jérôme FINOT
VEGEPOLYS – Jacques-Antoine CESBRON

Collège 6 –Partenaires

Angers Loire Métropole – M. le Président ou son représentant, en la personne de Philippe BROIX
Agence Régionale Pays de la Loire Territoires d’Innovation – Denis CAILLE Délégation Jocelyn LUCAS
CCI de Maine-et-Loire – M. le Président ou son représentant, en la personne de Michel HOUDOU, ou son suppléant en la personne de Christophe HOUEIX
Union des Industries et des Métiers de la Métallurgie des Pays de Loire – Olivier JEANNEAU
Personne qualifiée – Jean MARTINEZ

Composition du Bureau

Président : Paul RAGUIN – EOLANE
Vice-président (collège 1) : Patrick COLLET – TRONICO
Vice-président (collège 2) : Laurent KOENIG – ATELOG2i
Vice-président (collège 3) : Fabrice GUERIN – Université d’Angers
Vice-président (collège 4) : Michel BOUTIN – Caisse d’Epargne Bretagne Pays de la Loire
Vice-Président (collège 5) : Philippe EVENAT,ou son représentant, en la personne de Yanne COURCOUX
Trésorier : David OLLIVIER – Banque Populaire Atlantique
Secrétaire : Christophe GROLLET – THALES

Agenda des réunions 2014

Bureaux : 17 mars, 2 juin, 8 septembre, 27 octobre
Conseils d’Administration : 17 février, 28 mars, 23 juin, 29 septembre, 17 novembre
Assemblée Générale : 18 avril

 

Pour plus d’informations

Isabelle DELATTE
Chargée de communication
We Network
02 41 73 02 44
Contact

Revenir à la liste