gouvernance-we-network

La gouvernance

West Electronic & Applications Network est une association de Loi 1901

La gouvernance de We Network repose sur une Assemblée Générale composée des membres adhérents répartis en 6 collèges.

Les 6 collèges de l’association We Network

Collège 1 : « Entreprises de la filière électronique »
Collège 2 : « Entreprises hors filière électronique »
Collège 3 : « Etablissements d’Enseignement et de Recherche »
Collège 4 : « Organismes de financement des entreprises »
Collège 5 : « Clusters et Pôles de compétitivité »
Collège 6 : « Partenaires »

Le Conseil d’Administration

L’association We Network est administrée par un Conseil d’Administration de 11 à 36 membres, élus pour 3 ans par l’Assemblé Générale.

Le Conseil d’Administration élit le président, les vice-présidents, le trésorier et le secrétaire de l’association, qui constituent le Bureau Exécutif.

Le Conseil d’Administration désigne les membres du Conseil Scientifique et Technique.

 

Le Conseil Scientifique et Technique

Le CoST est un organe consultatif interne de réflexion et de proposition auprès du Conseil d’Administration de We Network.

Les membres du CoST sont des personnalités scientifiques reconnues issues des milieux académiques et industriels français et étrangers, désignées par le conseil d’Administration.

Le CoST est le garant de la qualité scientifique et technique des projets traités par We Network sur les axes Recherche-Formation et Innovation.

 

Composition du Conseil d’Administration

Collège 1 – Entreprises de la filière électronique

EOLANE – Thierry SACHOT

INES – Jean-Paul BOULEY

LACROIX ELECTRONICS – Vincent BEDOUIN

LCO Groupe SELHA – Paul LUPPI

THALES – Patrice GRANDGEORGE

TRONICO – Patrick COLLET

Collège 2 – Entreprises hors filière électronique

AG DYNAMICS – José AFONSO

ATELOG – Laurent KOENIG

HUTCHINSON – Michel GRALL

MANITOU – Sylvain CADOU

PARADE Groupe ERAM – Franck CHEREL

PHYSIDIA – Michel HOUDOU

Collège 3 – Enseignement et Recherche

ARTS ET METIERS Angers – Jean QUESSADA

ESEO – Olivier PAILLET

UNIVERSITE D’ANGERS – Fabrice GUERIN

UNIVERSITE DE NANTES – Jean-François DIOURIS

UNIVERSITE DU MAINE – Rachid EL GUERJOUMA

Collège 4 – Organismes de financement des entreprises

CAISSE REGIONALE DU CREDIT AGRICOLE DE L’ANJOU ET DU MAINE – Olivier RIVET

CAISSE DES DEPOTS – Olivier BOURHIS

CAISSE REGIONALE DU CREDIT MUTUEL – Xavier DOUILLARD

CIC OUEST – Natacha BREGEON

Collège 5 – Clusters et Pôles de compétitivité

CAP’TRONIC – Jean Yves DESMARRES

ID4CAR – Yvon PEUROU, ou son représentant, en la personne de Sergio CAPITAO DA SILVA

IMAGES & RESEAUX – Jean-Dominique MEUNIER

POLE S2E2 – David HERIAU ou son suppléant en la personne de Jérôme FINOT

VEGEPOLYS – Arnaud DELTOUR

Collège 6 – Partenaires

ANGERS LOIRE METROPOLE – Jean-Pierre BERNHEIM

BRETAGNE DEVELOPPEMENT INNOVATION – Hugues MEILI

CCI de Maine-et-Loire – Véronique LEFEVRE-TOUSSAINT

REGION PAYS DE LA LOIRE – Laurent PRETROT

UIMM Bretagne – Jocelyne MADEC

UIMM Pays de la Loire – Olivier JEANNEAU

 

Composition du Bureau

Président : Vincent BEDOUIN – LACROIX ELECTRONICS
Vice-président (collège 1) : Jean-Paul BOULEY – INES
Vice-président (collège 2) : Laurent KOENIG – ATELOG
Vice-président (collège 3) : Fabrice GUERIN – Université d’Angers
Vice-président (collège 4) : Olivier RIVET – CAISSE REGIONALE DU CREDIT AGRICOLE
Vice-président (collège 5) : Jean Yves DESMARRES – CAP’TRONIC
Trésorier : Olivier PAILLET – ESEO
Secrétaire : Thierry SACHOT – EOLANE

 

Composition du CoST

Président : Fabrice GUERIN – ISTIA
Vice-président : Paul RAGUIN – EOLANE
Jérôme COLIN – EOLANE
Stéphane GERVAIS – LACROIX Electronics
Patrice GRANDGEORGE – THALES
Patrick COLLET – TRONICO
Kosai RAOOF – ENSIM
Guy PLANTIER – ESEO
Jean-François DIOURIS – IETR
Vincent LECAM – IFSTTAR
Mohamed MACHMOUM – IREENA