gouvernance-we-network

Les Ambassadeurs

We Network s’appuie sur un club d’ambassadeurs

Afin d’accroitre le rayonnement de We Network, les membres du Conseil d’Administration de We Network se mobilisent et contribuent à la promotion et au développement du réseau.

Les ambassadeurs ont pour missions de :

  • présenter et promouvoir We Network
  • témoigner de leur implication dans le réseau We Network
  • diffuser l’actualité du cluster et donner de la visibilité à We Network

Les ambassadeurs de We Network sont membres du Conseil d’Administration et représentent la diversité des adhérents du cluster

Collège 1 – Entreprises de la filière électronique

EOLANE – Thierry SACHOT

INES – Jean-Paul BOULEY

LACROIX ELECTRONICS – Vincent BEDOUIN

LCO Groupe SELHA – Paul LUPPI

THALES – Patrice GRANDGEORGE

TRONICO – Patrick COLLET

Collège 2 – Entreprises hors filière électronique

AG DYNAMICS – José AFONSO

ATELOG – Laurent KOENIG

HUTCHINSON – Michel GRALL

MANITOU – Sylvain CADOU

PARADE Groupe ERAM – Franck CHEREL

PHYSIDIA – Michel HOUDOU

Collège 3 – Enseignement et Recherche

ARTS ET METIERS Angers – Jean QUESSADA

ESEO – Olivier PAILLET

UNIVERSITE D’ANGERS – Fabrice GUERIN

UNIVERSITE DE NANTES – Jean-François DIOURIS

UNIVERSITE DU MAINE – Rachid EL GUERJOUMA

Collège 4 – Organismes de financement des entreprises

CAISSE REGIONALE DU CREDIT AGRICOLE DE L’ANJOU ET DU MAINE – Olivier RIVET

CAISSE DES DEPOTS – Olivier BOURHIS

CAISSE REGIONALE DU CREDIT MUTUEL – Xavier DOUILLARD

CIC OUEST – Natacha BREGEON

Collège 5 – Clusters et Pôles de compétitivité

CAP’TRONIC – Jean Yves DESMARRES

ID4CAR – Yvon PEUROU, ou son représentant, en la personne de Sergio CAPITAO DA SILVA

IMAGES & RESEAUX – Jean-Dominique MEUNIER

POLE S2E2 – David HERIAU ou son suppléant en la personne de Jérôme FINOT

VEGEPOLYS – Arnaud DELTOUR

Collège 6 – Partenaires

ANGERS LOIRE METROPOLE – Jean-Pierre BERNHEIM

BRETAGNE DEVELOPPEMENT INNOVATION – Hugues MEILI

CCI de Maine-et-Loire – Véronique LEFEVRE-TOUSSAINT

REGION PAYS DE LA LOIRE – Laurent PRETROT

UIMM Bretagne – Jocelyne MADEC

UIMM Pays de la Loire – Olivier JEANNEAU